Лекция о возникновении истории философии как науки. История философии сегодня.
Съемка и монтаж: Олег Маршев
Курс лекций, прочитанных для Нового Акрополя
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта. Карточка Приватбанка 4149 4978 5607 3079.
Беседа Владимира Соловьева www.facebook.com/vlad.solo.v1 и Андрея Баумейстера о первых цивилизациях. Собеседники переосмысливают главную схему развития человеческой истории. Согласно старой парадигме экономика предшествует религии и культуре. Так считали Аристотель, Маркс и Гордон Чайлд. Аристотель считал, что знание и науки возникают тогда, когда излишки продукции позволяют получать досуг отдельным «специалистам» (жрецам, поэтам, ученым). Маркс утверждал, что именно бытие (совокупность производительных сил и производственных отношений) определяет сознание. Всем также известна так называемая «пирамида Маслоу»: чтобы заниматься вещами высшего порядка, нужно вначале удовлетворить базовые потребности. Но оказывается, все было не так! Мы недооценивали наших давних предков. Новая экономика (аграрная революция, производство продуктов потребления, разденете труда, города, политика, бюрократия, письменность) — это результат ментальных или духовных изменений. Вначале идеи (религиозные), а потом — экономика и политика. В беседе особенное внимание уделяется первому культовому сооружению человечества Гёбекли-Тепе (10 000 лет до н.э.), первым большым поселениям Чатал-Хеюку (7500 до н.э.) и Иерихону (8300 до н.э.), а также первому городу в истории человечества Уруку (3600-3100 до н.э.).
Список рекомендуемой литературы:
Hermann Parzinger. Die Kinder des Prometheus: Eine Geschichte der Menschheit vor der Erfindung der Schrift (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 8. November 2016
Jürgen Kaube. Die Anfänge von Allem (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 18. August 2017
Jean-Claude Golvin. Metropolen der Antike. Eine einzigartige Bilderreise durch 80 Metropolen der Antike. (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 15. April 2019
Graßhoff, Gerd / Meyer, Michael (Hrsg.).Innovationen der Antike (Zaberns Bildbände zur Archäologie). (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 13. August 2018
Andrew Collins. Gobekli Tepe: Genesis of the Gods: The Temple of the Watchers and the Discovery of Eden, 2014
Graham Hancock. The Divine Spark: Psychedelics, Consciousness and the Birth of Civilization, 2015
Клаус Шмидт. Они строили древние храмы. СПб, Алетейя, 2011
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Пятая экспедиция культурной одиссеи. На этот раз речь пойдет о рождении первой глобальной цивилизации человечества, о мире Средиземноморья. Владимир Соловьев www.facebook.com/vlad.solo.v1 и Андрей Баумейстер обсуждают главные причины формирования этого мира, а также причины его стремительного упадка в XII веке до нашей эры. Отдельное внимание уделяется Троянскому мифу, описанному в поэме Гомера «Илиада»
Рекомендации литературы для дальнейшего изучения:
1. Эрик Э. Клайн. 1177 год до н.э. Год, когда пала цивилизация. — М.: АСТ, 2018.
2. Cyprian Broodbank. The Making of the Middle Sea. A History of the Mediterranean from the Beginning to the Emergence of the Classical World. — London: Thames
Политконсультант Дмитрий Джангиров поделился с UKRLIFE.TV своими мыслями о том, как мы будем жить в 2021 году.
1:00 — кризис — это когда Ротшильды не знают, во что вложиться;
4:13 — в США сработал «эффект Ульяны Супрун»;
7:40 — последний бастион перед коронавирусом и биологическое оружие;
13:58 — Байден придёт — порядок наведёт? Да, но Украины это не касается;
23:00 — Гончарука запускают к нам опять;
27:07 — у Байдена обязательства перед внешними игроками, у Трампа — перед национальными элитами;
31:15 — северный поток-2 при Байдене — это диалог США и Германии;
38:20 — несколько развилок для Северного потока-2;
42:31 — Меркель надо было раньше уйти;
50:36 — Байден должен успеть очень многое пересмотреть, и они заходят на полуторапартийную Америку;
55:00 — ситуация в Америке мне нравится.
56:55 — накапливайте «витамин Д»! (деньги)
Интервью провела Людмила Немиря
Если вам понравилось это видео, ставьте лайк и подписывайтесь на нас:
UKRLIFE.TV — это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: privatbank.ua/ru/sendmoney?payment=3de4a038f3
или став нашим «патроном» на www.patreon.com/ukrlife
По вопросам сотрудничества с нашим каналом обращайтесь на е-мейл: info@ukrlife.tv
Редакция может не разделять мнений, выраженных гостями.
Философская беседа с Владимиром Соловьевым www.facebook.com/vlad.solo.v1 о первых шагах человеческой цивилизации. Революция в каменном веке. Древняя живопись, древняя культура и древние магические практики.
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна.
Видеолекция по философии: Основные идеи философии Фридриха Ницше.
Фридрих Ницше — один из самых сложных и противоречивых мыслителей XIX века.
«Я не создаю новых идолов; пусть научатся у древних, во что обходятся глиняные ноги. Моё ремесло скорее — низвергать идолов — так называю я «идеалы».
Из письма Фридриха Ричля, знаменитого немецкого филолога к В. Фишеру от 2 февраля: «Но наш Ницше! — да, вот уж действительно тёмная история, как, впрочем, и сами Вы — несмотря на всё благоволение к этому превосходному человеку — отметили в Вашем письме. Просто удивительно, каким образом в нём уживаются две души. С одной стороны, строжайший метод квалифицированно научного исследования.., с другой, этот фантастически чрезмерный, сверхостроумно перекувыркивающийся в непонятное вагнеро-шопенгауэровский искусство-мистерие-религие-фанатизм! Конечно, всё в то и упирается, что нам недостаёт взаимопонимания; для меня он слишком головокружительно высок, для него я слишком гусенично ползуч. Больше всего злит меня его неуважение к родной матери, вскормившей его своей грудью: к филологии».
В видеолекции рассматриваются основные философские идеи немецкого мыслителя: критика христианских ценностей и догматов, учение о воле к власти, мораль рабов и господ, учение о Сверхчеловеке.
Преодоление рутинности повседневности — проблема, которая беспокоит почти каждого. Марк Аврелий, великий римский император и философ-стоик, принял вызов и нашел этому решение еще во II веке нашей эры. Ежедневно он “практиковал смысл жизни”, записывая личные размышления, уделяя внимание этике и философии. Его моралистический дневник, вероятно, не предназначался для публикации, но вылился в сборник “К самому себе”, который покорил сердца многих и был назван “самой человечной из всех книг”.
Из лекции вы узнаете:
— об одном из «пяти хороших императоров», его философии и взглядах на жизнь;
— о ведении философского дневника как способа для самонаставления;
— как в условиях жесточайших исторических испытаний философия стоицизма помогает поддерживать человеческую способность жить;
— как ответ на вопрос о главном достоянии человека помогает сформировать стоические установки и создать свою собственную “книгу жизни”;
— как “практиковать смысл”, превращая его в регулятив своей жизни;
— о причинах большого интереса к философии Марка Аврелия в современности.
Юваль Ной Харари был одним из первых людей, кого я попросил об интервью. Это было почти год назад, и в его расписание, предсказуемо, было практически невозможно попасть. Харари — историк, философ и антрополог-суперзвезда: его книги переведены на более чем 50 языков, продано более 27 миллионов копий. Его лекции на платформе TED просматривают миллионы раз, а график интервью расписан на год вперед. Я пытался достучаться до Харари через знакомых пиарщиков в Москве, Киеве и Нью-Йорке, и наконец-то удача улыбнулась мне!
В этом интервью мы в основном говорим об ЛГБТК-повестке. Думаю, что высказанные им идеи и прогнозы могут быть применены по отношению к ЛГБТК-сообществу по всему миру. Кроме того, история квир-персон во многом дает ключ к пониманию человечества в целом.
Содержание:
00:00 — Кто такой Юваль Ной Харари
03:24 — Почему гомофобия — это современное изобретение
08:19 — Гомофобия — еще одно наследие колониализма
14:54 — Почему ЛГБТ хотят быть «как все» и правильно ли это
17:30 — Психотерапия, зубы и Yasno.live
22:51 — Существует ли «ген гомосексуальности»
30:09 — Почему гомосексуальность — не аморальна
41:30 — В чем разница между патриотизмом, национализмом и ксенофобией.
52:36 — Почему неуместен спор о «противоестественном» поведении.
1:02:29 — Почему «цифровой ГУЛАГ» ближе, чем нам кажется.
Умирает ли демократия? Совместима ли монархия и демократия? Является ли демократия иллюзией? В чем великая правда демократии? Как к демократии относились великие мыслители прошлого? Будет ли 21 век веком расцвета демократии или веком ее упадка? Демократия и общее благо. Разговор Евгения Голуба и Андрея Баумейстера в рамках образовательного проекта Otium Academy.
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297