«Размышления» — личные записи римского императора Марка Аврелия Антонина (философа, представителя позднего стоицизма, последователя Эпиктета), сделанные им в 70-е гг. II в. н.э.
Они отражают стремление Марка Аврелия руководствоваться в своем мироощущении стоическим учением. Благодаря исключительному положению Марка Аврелия и его развившемуся литературному дарованию этот документ, позволяющий (редчайший случай в истории античной литературы!) наблюдать не столько даже личную жизнь, сколько напряженную личную работу над освоением достижений многовековой стоической традиции, стал впоследствии одним из наиболее читаемых памятников мировой литературы.
Автор бестселлера о миллениалах Малкольм Харрис развевает мифы поколения Y и рассказывает, почему их реальность не сводится к модным гаджетам и интернет-мемам.
How the world has come to understand kids these days? A lecture by Malcolm Harris, author of ‘Kids These Days: Human Capital and the Making of Millennials’.
Вокруг теории поколений очень много мифов, спекуляций и недопонимания. Но при этом мы постоянно слышим отсылки к ней. То HR страдают из-за миллениумов (они же поколение Y), то поколение X не понимает своих внуков из поколения Z. А про беби-бумеров вообще часто забывают, хотя у них сейчас в мире больше всего денег и власти. Во всем это разобрались в новом выпуске «Что-то не так».
Моя гостья — Евгенией Шамис — основатель и координатор исследовательского центра «RuGenerations» rugenerations.su/, CEO «Шерпа С Про»,
соавтор книг про поколения: “В семье не без Миллениума. Что делать поколению, которое меняет мир” “Стратегия Беби-Бумеров”; “Необыкновенный Икс”
Тайм коды:
0:00 Старт
01:20 Что лежит в основе теории поколений
03:39 Что такое теория поколений
11:37 Какие ценности не меняются с возрастом
12:37 Какие поколения сейчас активны и почему они так называются
17:46 Какие поколения когда начинаются
19:45 Как понять когда поколение заканчивается
20:45 Про пограничные поколения
23:06 Про Грету Тунберг и почему не все поколения ее слышат
25:15 Коммуникации с Беби-бумерами
29:30 Коммуникации с Х
33:02 Коммуникации с миллениумами
42:10 Коммуникации с Z
44:46 Что дальше будет после поколения Z
46:26 Про синее мороженное и реакцию поколений
48:20 Дружба и поколения
48:50 Какие слова лучше не использовать для разных поколений
50:58 Про каналы коммуникации и телевидение
53:15 Предвыборные кампании и поколения
56:06 Как поработать с Евгенией и еще лучше разобраться с теорией поколений
На Деда Мороза надейтесь, а кредит наличными на исполнение всех желаний возьмите у спонсора выпуска — банка «Открытие». Точная ставка — 6,9%. Заполните заявку онлайн и получите решение в тот же день: www.open.ru/credits/cash/universal_split2?from=main_menu
Отправляйтесь в путешествие на новом внедорожнике GLB по неизведанным уголкам России по маршрутам, разработанным «Мерседес-Бенц» при поддержке Ростуризма: goo.su/3kbj
Новогодняя бомба: #МУЗЫКАЛИТИ x #ВОПРОСРЕБРОМ! Два лучших шоу Газа замутили праздничный коллаб и собрали сумасшедшее чаепитие, чтобы выбрать главный трек года!
Здесь Баста, Басков, Королева, Ревва, Клава Кока, SQWOZ BAB, Ramil, Галкин и, конечно же, Киевстонер. Это единственный Огонёк для всех поколений! Смотрим!
Ресторан Frank by БАСТА (ул. Мясницкая, 24): frankmeat.ru/
Таймкод:
00:00 Что было перед началом шоу?
01:40 Музыкалити х Вопрос ребром. Go!
03:30 Вопросы ребром от Киевстонера
05:15 “Вопрос от Артем Дзюбы”
06:14 Почерк Клавы Коки – какой он!?
07:35 Тройничок. Было или нет?
08:43 Тима Белорусских – Веснушки
11:18 Любимая песня Тимы Белорусских у SQWOZ BAB
13:22 Дуэт Клавы Коки и Баскова
14:14 Голосование на Вопрос ребром
16:34 Челлендж от Басты и Стонера
17:40 Самые страшные истории про корпоративы
19:19 Самый дорогой подарок
21:07 Скриптонит – Москва любит…
22:55 СТАРИКИ НЕ ЗНАЮТ СКРИПА!
24:55 Слушаем молодежь
26:48 Переобувание Баскова
27:52 Оценка из зала
28:50 Побег Галкина
31:36 Какая новогодняя песня должна умереть!?
34:27 Леван Горозия – Вместе
36:36 Сводный хор Gazgolder
39:24 Голос народа
41:25 Секреты звездных райдеров
44:05 Dequine — На Западе
46:07 Чем гости занимались в детстве?
46:58 Подборка новостей от гостей
49:23 Оценка ребром!
50:22 Ориентация Клавы Коки!?
52:00 Бьем посуду на счастье!
52:40 SLAVA MARLOW — Снова я Напиваюсь
54:18 «Это лучший трек! Это жизнь!»
56:45 Баллы одинокому и пьяному Славке
57:54 Поем все вместе!
58:19 Итоги!
59:17 Дедушка Киевстонеромороз!
01:01:07 SQWOZ BAB получается самый странный подарок
01:03:08 Ревва превращается в бабушку
01:05:02 С Новым годом!
01:06:38 Ловим флешбеки
Отцы Конституции 1993 года Олег Румянцев и Георгий Сатаров объясняют, кто придумал формулировку про два срока подряд и почему текст получился таким «суперпрезидентским»; Айза Анохина и Артемий Лебедев рассказывают, зачем рекламировали новые поправки и сколько им заплатили; Андрей Макаревич о том, почему не надо садиться играть за один стол с напёрсточниками; журналист Олег Кашин о том, как расстрел Белого дома обещал России вечного Путина.
Содержимое:
00:00 Почему на этой неделе не будет выпуска новостей
01:10 Что случилось?
02:39 Конкурс!
03:35 О деле Кирилла Серебренникова
07:09 Замысел фильма о Конституции
07:31 Конституция 1993 года родилась в дыму и пламени. Необъявленная гражданская война
09:19 Как диссидентские идеи стали мейнстримом и легли в основной закон страны. Олег Румянцев, один из авторов Конституции 1993 года
11:54 Сколько вариантов Конституции было и почему после событий 93 года появился «суперпрезидентский» проект. Принятая Конституция как результат компромиссов и коллективного творчества
13:49 «Ельцину понравилось указное право»
14:40 Как глава Конституционного суда Валерий Зорькин отрешал от должности Ельцина. «В то время, как страны тропической Африки уходят от диктаторских режимов, Россия идёт к этому»
15:27 «Оккупировали нашу родину, это хуже фашистов, хуже Гитлера!» События на улицах Москвы в октябре 1993 года
16:57 Георгий Сатаров: «Расстрела Белого дома удалось бы избежать, если бы Ельцин к хренам собачим распустил парламент на волне победы после референдума»
17:37 — Олег Кашин: «Именно та Конституция, именно те события заложили основы путинского авторитаризма»
18:35 «Президент по Конституции 93 года занял то место, которое занимала ЦК КПСС, — над всеми ветвями власти»
21:41 Андрей Макаревич: «Конституция — не простыня, чтобы ее стирать раз в неделю. Это не Конституция, это какой-то цирк»
22:19 Чем отличался президентский проект Конституции Шахарая-Собчака-Алексеева от проекта конституционной комиссии
24:27 Олег Румянцев: «В президентском проекте не было главы о правах и свободах граждан»
26:29 в 93 году была заложена мина замедленного действия
27:27 «Президентская версия Конституции была временной, об этом говорил сам Ельцин»
28:06 Она не была временной, Ельцин не хотел ее менять». Георгий Сатаров выступает с опровержением
28:54 Кто внёс формулировку про «два срока подряд»? Две версии — механический перевод и случайность или злой умысел30:22 Олег Румянцев был на баррикадах и защищал Белый дом
31:48 Олег Румянцев: «Заказчиками такой перекошенной президентской Конституции стали Дерипаска, Абрамович, Березовский, то есть те, кто приватизировали РФ»
32:59 Путин был обещан Конституцией образца 93 года
33:28 Сатаров о противоречиях в различных главах Конституции
35:28 «Новая Конституция — это попытка захвата власти Путиным с привлечением подельников в виде граждан»
35:44 «Конституционный переворот давно произошёл, теперь с нами можно делать все, что угодно»
36:08 Андрей Макаревич: «Можно подумать, мы раньше жили по Конституции. Да никакого отношения к реальной жизни она никогда не имела!»
37:04 «Я категорически против обнуления и демагогических статей про Бога, любви к родине и русскому языку. Можно подумать, в предыдущей версии была прописана ненависть»
37:40 Путину никто не может дать гарантии неприкосновенности
38:06 Поправки уже вступили в силу, это всенародное голосование не играет никакой роли
39:06 Путинская Конституция будет ещё менее легитимной, чем ельцинская
40:39 По новым поправкам президентская власть увеличилась более чем на 20 полномочий
42:19 Олег Кашин: «Про обнуление не говорят ни в одном рекламном ролике, как будто стесняются этого»
42:40 «Это личная игрушка Путина, которая ограничена временем его биологической жизни»
43:15 Зачем Артемий Лебедев снялся в агитационном ролике и как его обманули создатели этого ролика?
46:11 Айза Анохина рассказывает, сколько ей заплатили за агитационный ролик
49:12 Андрей Макаревич: «Я голосовать не пойду. Потому что если ты играешь с напёрсточниками, они тебя все равно сделают»
49:40 Агитационный ролик Олега Кашина против поправок и голосования
51:29 «Проблема не в Конституции, а в государстве»
52:37 почему Ксения Собчак против поправок
. Мир меняется быстрее, чем мы успеваем это заметить.
Сериал «Чёрное зеркало» с британским юмором обыгрывает Четвертую технологическую революцию: человеческий разум, запрограммированный с кучей ошибок и встроенных эволюцией багов, полный когнитивных искажений, получает в своё распоряжение невиданную мощь цифровых технологий. Как он ею распорядится? Или, вернее, как поступит с ним она — сделает его счастливым, как обещают, или есть другой вариант?
Каждый день этот чудный, новый мир бросает нам новые вызовы: технологии развиваются, информационная среда поглощает нас с головой.
Мозг человека, каким мы его знаем, сформировался пару сотен тысяч лет назад. Для эволюции — срок весьма незначительный. Ещё 100 лет назад человек за всю жизнь получал меньше информации, чем сейчас ему приходится обработать за неделю. С помощью IT автоматизируются почти все сферы нашей жизни — нас возят умные автомобили, умные холодильники сами заказывают продукты, а силиконовые куклы заменяют нам отношения. Но что будет с нами, когда все наши потребности будут удовлетворять роботы? Готовы ли мы к изменившимся условиям и есть ли нашему биологическому мозгу что им противопоставить?
Чем грозит нашему мозгу агрессивная информационная среда? В чём главные проблемы интеллекта человека? Как улучшить эффективность своего мышления, используя последние исследования наук о мозге?
20 октября Андрей Курпатов расскажет, что нас ждёт в будущем и как нам к этому подготовиться.