Николай Цискаридзе: «Я ходячий Большой театр» // Легенда


«Легенда» на RTVI — программа о неординарных личностях, чьи имена вошли в историю. Гости студии — звезды театра и кино, музыканты, продюсеры, журналисты и политики. В этом выпуске — Николай Цискаридзе. Он рассказал, когда в последний раз переступал порог Большого театра и может ли представить свое возвращение туда, что для него значит быть ректором Академии русского балета, чего больше в его жизни — случайностей или закономерностей и в какой момент он понял, что такое счастье.

00:00 Приветствие
01:23 О случайностях и закономерностях
03:47 «Когда последний раз переступали порог Большого театра»
04:53 Об отношениях со студентами.
06:06 Пришло время ординарных людей
07:18 «От грязи нельзя требовать, чтобы она не была грязью»
07:43 «Если человеку все время говорить, что он горбатый, он в итоге станет горбиться»
08:29 О должности и обвинениях
09:58 Об уходе из театра
10:59 «Возвращения не может быть. Я оттуда никогда не уходил»
14:57 «Большой театр — это единственный театр в нашей стране, где нет художественного руководителя»
15:57 О государственной власти
16:39 О взаимоотношениях с властью
19:18 О выборах на должность ректора
22:55 Про Уланову и Семенову
24:17 О судьбе
26:05 Об испытаниях
26:35 О счастье
29:22 Три вопроса Льва Толстого

RTVI Новости — все главные события в формате 24/7: www.youtube.com/user/myRTVi

Политика, искусство, наука, психология — все в формате интервью: www.youtube.com/channel/UC56By-Pj2wWC99s0I6yRK5g/

Читайте и смотрите новости на сайте RTVI: www.rtvi.com

Также все самое важное и интересное смотрите в нашем телеграм-канале: t.me/rtvimain

И подписывайтесь на RTVI в других социальных сетях:
Facebook: facebook.com/myRTVi
ВКонтакте: vk.com/rtvi
Твиттер: twitter.com/rtvi
Instagram: www.instagram.com/rtvichannel/
Одноклассники: ok.ru/rtvi

А еще у нас есть телеграм-канал рубрики «Такое» с новостями из мира музыки, кино и интернета: t.me/rtvireal
И паблик «Такого» ВКонтакте: vk.com/takoe_rtvi

Юрий Арабов: «Верхний слой бытия» #ещенепознер


Профессия «Data Scientist» в SkillFactory clc.to/EduhuQ -50% на Черную Пятницу дополнительная скидка по промокоду Ещенепознер до 30.11.2020

Приготовьте кофе одним нажатием с кофемашиной Philips LatteGo серии 5400! Промокод «POZNER3000» на скидку 3000 руб. в интернет-магазине МВидео: bit.ly/35Aqh0W

Вступление Николая Солодникова:
— Юрий Николаевич Арабов — новый герой #ещенепознер. Выдающийся сценарист, поэт, педагог. Его работы стали основой лучших фильмов Александра Сокурова, Кирилла Серебренникова, Александра Прошкина, Андрея Хржановского и многих других режиссёров. Блестящий интеллектуал. Свободный и независимый человек. Честь и радость жить с ним в одно время.

Контекст выпуска — https://eshenepozner.ru/episodes/arabov

Благодарим культурный центр «ЗИЛ» за помощь в проведении съёмки zilcc.ru/

О чём этот выпуск:
00:00 Тизер
01:25 О Наталье Рязанцеве и Илье Авербахе
03:28 «В моём поколении всё было дико. Мы как бы рок-н-рольщики»
03:48 «Я эту отраву слушаю с 1965 года»: о The Beatles и других любимых группах
06:25 «Рэп как музыку не воспринимаю. Ритм — первичная стихия»
07:42 Сольные альбомы Пола Маккартни
10:55 О Pink Floyd
13:01 Русский рок
14:55 «Я всеми пальцами за, чтобы вырубить на!»
15:40 «Инерционность — основа жизни»: о Кьеркегоре, авторском кино и биг-маках
20:03 «Я никогда не абсолютизировал воспоминания»
20:37 Лучшие советские фильмы
22:34 Настольный фильм для всех режиссёров и другие шедевры
24:18 «Кем бы я был в собственных глазах, если бы не унижал наши картины?»
27:39 О родителях, ковиде и государстве
32:35 «Обезьяна, прыгающая вверх-вниз» — об искусстве после войны и развитии кино
37:23 «Всё будет то же самое» — что ждёт Россию в будущем
39:35 Знакомство с Александром Сокуровым, учёба во ВГИКе и «Одинокий голос человека»
45:09 «Каждый в молодости считает, что он гений» — о том, как Арабов нашёл с Сокуровым точки соприкосновения
50:43 Рубрика «Мераб Мамардашвили»
52:12 Как строилась работа тандема Сокуров-Арабов и фильм Арабова, который пока нельзя посмотреть
56:12 «Надувались иначе, чем надуваются сейчас» — реакция киносообщества на «Одинокий голос человека»
56:50 Ещё о Мамардашвили, сломе эпох и композиторах
1:07:05 «Многому кирдык из того, в чём мы жили»
1:08:55 «Мы — белый вороны, дутые величины, да и вообще неизвестно кто»
1:10:15 «Ну, какой я крутой?»
1:12:05 «Я сталкивался с реальным чудом. Оно существует» — о чуде, церкви и Боге
1:24:53 «Моя позиция: нужно всё знать, всё понимать и оставаться самим собой»
1:26:33 О литературных первоисточниках в сценариях
1:27:52 «А давай сделаем картину про Гитлера» — о «Молохе» и при чём тут Тарантино
1:34:51 Что будет после смерти

Мы на связи:
Сайт www.eshenepozner.ru
Приложение для iOS apple.co/3bRhOH8
Приложение для Android bit.ly/2wO3uQN
ВК vk.com/eshenepozner
FB facebook.com/eshenepozner
Instagram www.instagram.com/solodnikovnn
Telegram t.me/eshenepozner
Подкаст bit.ly/ENPPodcast

Лекция «Высоцкий как еврей» | Дмитрий Быков


Новую встречу, посвященную жизни Владимира Высоцкого и анализу его эпохи, проведет писатель, поэт и публицист Дмитрий Быков. Тема «Высоцкий как еврей» настраивает на интеллектуальные спекуляции сомнительного толка, но еврейская роль в России шире собственно «еврейского вопроса». Еврей – это и образ чужака, и олицетворение корпоративной солидарности, и персонаж, наделённый вечной скептической иронией, и интеллигент, и революционер, и враг народа, и что-то вроде его домашнего любимца.

По словам Дмитрия Быкова, все это не столько смешно, не столико неприятно, сколько трагично, и именно трагедией была судьба Высоцкого в России. А вопрос о том, как сам он относился к своим еврейским генам и как приспосабливал их к своей советской судьбе, и станет предметом нашего рассмотрения.

Лектор: Дмитрий Быков – писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, кинокритик. Лауреат литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер». Автор проектов «Гражданин поэт», «Сто лекций с Дмитрием Быковым», «Все было».

"Квартирник НТВ у Маргулиса": Юрий Стоянов


В эту субботу в атмосферную студию Евгения Маргулиса пришел российский актер театра и кино, народный артист России Юрий Стоянов. Он сыграл на гитаре, исполнил любимые композиции, а также поделился интересными воспоминаниями.

Все выпуски «Квартирника НТВ у Маргулиса» — в одном плейлисте: www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS_j3HnXW0esJ2TGFi3_xGR1

www.ntv.ru/video/click1633180/?catid=4

Русь и Орда


* Поддержите выходы новых уроков истории на платформе Patreon — patreon.com/eidelman
* Поддержите выходы новых уроков истории став спонсором на YouTube – www.youtube.com/channel/UCNYejKoEJ84iGgXPwTBkCCg/join

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, там мы регулярно публикуем дополнительные истории:
* Подписывайтесь на наш телеграм канал— t.me/eidelman
* Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — www.facebook.com/EidelmanTN/
* Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — vk.com/eidelmantn
— Монгольское нашествие и те века, которые русские земли провели под ордынским игом — один из самых известных периодов российской истории, но одновременно вызывающий самые бурные споры — что это было? Страшная трагедия, определившая многие мрачные особенности российской истории? А может быть, союз с великим восточным государством? А может быть, вообще не стоит преувеличивать значение этих старинных событий? Об этом пойдет речь в очередном выпуске «Уроков истории с Тамарой Эйдельман»
— Литература к выпуску:
1. В.Ян. Чингисхан
2. В.Ян. Батый
3. Эренжен Хара-Даван. Чингисхан. Великий завоеватель
4. Джек Уэзерфорд. Чингисхан и рождение современного мира

Дмитрий Быков лекция «Возвращение Ремарка» в лектории Прямая речь


Ремарк очень популярен сейчас и был самым популярным прозаиком своего поколения. Поколения, все правила и принципы которого треснули, когда молодым людям было от 18-ти до 20-ти лет. Потерянного поколения.
Попытки найти новое место в мире, попытаться прожить жизнь, переломленную пополам — это и есть генеральная тема творчества Ремарка и тема нашей лекции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны"

Дмитрий Быков: заказные книги, бездарные писатели и Оксимирон


«Девушка его охранника» уже доступна для скачивания — www.yakaboo.ua/ua/devushka-ego-ohrannika.html

Огромная благодарность лекторию «Прямая речь» за помощь в организации этого интервью.

Писатель, поэт и публицист. Собственно, он, как нам кажется, не нуждается в представлении, так как в мире литературы его имя давно обозначено большими буквами и надолго. Большое интервью о литературе, женщинах, местах, по которым он тоскует и «больших» людях из-за которых так случилось.

КОРОТКО:
4:33 — сценарии будущего
9:28 — о фильме «Джокер»
12:30 — политика и отвлекающие маневры
14:17 — почему люди читают
17:08 — индикатор популярности в литературе
22:33 — алкоголь и тяжелые последствия
24:46 — кого «угадали» классики и почему Ренесанс приведет к катастрофе
32:23 — круг ближайших
36:33 — как вызывать Патронуса
42:28 — самокритика или ее отсутствие, о книгах и «нетленках»
45:31- о Путине и возмездии
48:02 — о Крыме и местах, куда нельзя вернуться
54:11 — контент или интонация? Форма или содержание?
55:37 — о Новелле Матвеевой, Юнне Мориц
01:00:30 — Большой блиц: о женщинах, любимых актерах, режиссерах, студентах, писателях, заказных произведениях, новой культуре, рэпперах и терапиях с дочерью-психологом.

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:
Facebook: www.facebook.com/vlastvlaschenko/
Telegram: t.me/vvlashchenko
Instagram: www.instagram.com/vlastvlaschenko/

По вопросам сотрудничества — bluesun.agency.ua@gmail.com

How to stop screwing yourself over | Mel Robbins | TEDxSF


Never miss a talk! SUBSCRIBE to the TEDx channel: bit.ly/1FAg8hB

Mel Robbins is a married working mother of three, an ivy-educated criminal lawyer, and one of the top career and relationship experts in America. Widely respected for her grab-em-by-the-collar advice and tough love, Robbins drills through the mental clutter that stands between people and what they want. Her approach is smart, effective and entertaining. Five days a week, Mel hosts her own syndicated radio show The Mel Robbins Show, discussing hot topics and giving advice to callers across America. She is starring in a new series, In-Laws, airing this summer on A

Я себя знаю! Александр Гудков х Азамат Мусагалиев


Быстрая и бесплатная доставка продуктов от 15 минут в Москве и Санкт-Петербурге — это к Delivery Club. Скидка 20% на первые три заказа продуктов по промокоду WOW trk.mail.ru/c/jzfgq5

А ты баловень карантина? Узнай здесь i.avs.io/sxphh9

«Я себя знаю!» — это псевдоинтеллектуальная псевдовикторина, в которой Азамат Мусагалиев попытается найти и задать селебам вопросы о них, на которые они не смогут ответить. Зачем? Да специально, чтобы за каждый неправильный ответ услышать от звезды отвратительный факт из её биографии.

«Либо ты хорошо знаешь себя, либо мы узнаем о тебе всё плохое!»

Первый гость шоу — Александр Гудков!

Александр Гудков: www.instagram.com/gudokgudok/
Азамат Мусагалиев: instagram.com/azabraza1984
По вопросам рекламы: musagaliev@mediumquality.ru

#Гудков #Мусагалиев #Азамат