Ели сознание – это просто функция сложности, то у нас нет основания считать, что рано или поздно это сознание появится и у искусственного интеллекта. Второй вопрос – как мы про это узнаем? Многие ли люди пройдут тест Тьюринга? Что будет значить появление самосознания или рефлексии у искусственного интеллекта? У него будут собственные планы, собственные мотивы, собственный план жизни на этой планете, в который, кстати, человечество не входит.
Татьяна Черниговская, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующая Лабораторией когнитивных исследований, доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания, член Совета программы «Свободные искусства и науки» Санкт-Петербургского государственного университета.
То есть проблема в том, что мы можем и не узнать об этом. А вы сами-то уверены, что вы не есть искусственный интеллект? Может быть, создатель создал человека как совершенную программу со всем сопутствующим антуражем физического тела?
Интервью Дмитрия Гордона с бывшим подполковником КГБ, автором книги «КГБ играет в шахматы» Владимиром Поповым. 2020 год
0:00 вступление
2:12 «Стараюсь не озвучивать, где я проживаю. Внесудебные расправы в России по-прежнему в ходу»
3:04 о том, как попал в КГБ
14:17 о том, насколько КГБ был мощной организацией
15:52 анекдоты про КГБ
19:06 о соперничестве между КГБ и ГРУ
20:39 об Андропове
22:43 о влиянии Евгения Питовранова на Андропова
26:25 «Андропова трижды не принимали в партию»
27:42 о легендарном генерале Филиппе Бобкове
31:41 о роли Бобкова в формировании агентуры
35:45 о роли КГБ в организации межнациональных конфликтах
40:57 «Горбачев был в курсе о ГКЧП»
43:30 «Крючков был слабой натурой, типичный бюрократ»
45:00 «Главными идеологами ГКЧП были Олег Шенин и Филипп Бобков»
46:12 «КГБ полностью руководил ГКЧП»
51:00 о странных смертях после путча
53:25 о том, почему Советский Союз развалился
55:39 о том, как выводились деньги партии за границу
58:40 «Вывезли сотни миллиардов долларов»
1:00:30 о Борисе Бирштейне
1:02:54 «Генерал Дима» Якубовский безусловно человек КГБ"
1:04:10 «Первые олигархи – агенты КГБ»
1:06:10 об агентах Гусинском и Березовском
1:06:55 о том, за что расстреляли Шабтая Калмановича
1:08:45 о борьбе группы Коржакова с группой Бобкова
1:12:27 «Гавриил Попов имел отношение к КГБ»
1:14:47 о заговоре против Ельцина
1:17:07 «Я неплохой вербовщик, завербовал от 30 человек»
1:22:18 «Без КГБ получить руководящий пост в СССР было невозможно»
1:27:51 «Постсоветскими странами по-прежнему руководят спецслужбы»
1:28:32 об агенте КГБ Жириновском
1:30:06 «Глазунов был агентом КГБ»
1:33:31 «Все националистические организации создаются и контролируются спецслужбами»
1:35:16 об агентах КГБ среди диссидентов
1:37:12 о КГБ и церкви, агентах Кирилле и Алексие
1:39:27 «Агентов среди творческой интеллигенции было достаточно»
1:42:12 «Высоцкий никогда не был агентом КГБ»
1:44:36 о том, помогал ли КГБ Пугачевой
1:48:50 об агентах Жженове, Вельяминове и Солженицын
1:51:37 о Юмашеве
1:53:23 об агентах на телевидении
1:54:23 «У Александра Иванова был своеобразный псевдоним Тугар»
1:55:21 «Доренко использовался нашей организацией»
1:56:40 об агенте Листьеве
1:58:21 о вербовке спортсменов
2:01:05 о допинге советских спортсменов
2:02:32 «Все криминальные авторитеты и воры в законе были либо агентами милиции, либо комитета»
2:04:45 о разработке иностранцев, приезжавших в Союз
2:06:31 о разработке Трампа
2:10:31 о российской агентуре в руководстве других стран
2:12:27 об агентах КГБ Хаммере и Максвелле
2:15:06 «Путин не разведчик – это миф»
2:16:48 «Переездом в Москву, Путин избежал уголовной ответсвенности»
2:18:47 о том, как Путин стал работать с Собчаком
2:19:37 «Путин – отвратительный человек»
2:20:18 о захвате Крыма и вводе войск на Донбасс
2:24:38 об агентах КГБ и ФСБ в руководстве Украины
2:26:21 о своей книге
Подписывайтесь на официальный канал программы «В гостях у Дмитрия Гордона», чтобы не пропустить новые выпуски!
«В гостях у Дмитрия Гордона» — авторская программа Дмитрия Гордона, которая с 2000 года выходит на украинском телевидении. Формат программы — беседы с выдающимися современниками: деятелями культуры, искусства, науки, спорта и политики. Это люди, которым есть что сказать о себе и об эпохе. В разные годы ее героями были Николай Амосов и Михаил Горбачев, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук, Михаил Жванецкий и Евгений Евтушенко, Муслим Магомаев и Эдуард Шеварднадзе, Олег Блохин и Владислав Третьяк, Виктор Суворов и Виктор Шендерович, Михаил Саакашвили и Борис Березовский… Всего — около 800 знаменитостей. Чаще всего интервью выходят частями в нескольких программах.
Друзья, мы рады комментариям и дискуссии, но нецензурная лексика будет удаляться, а злостные нарушители — баниться.
Дина Рубина и продюсерский центр “Вимбо” представляют Вашему вниманию 1-ю часть аудиокниги по роману «Белая голубка Кордовы» — одному из лучших и самых известных произведений автора.
«Одна из самых моих любимых записок от читателей, которые приходят мне из зала во время выступлений, звучит так: «Какая же вы сволочь, Дина Ильинична! Зачем вы его убили?!». Для автора романа подобный вопль души, огорченной гибелью главного героя, звучит музыкой небес: настоящий комплимент подлинности событий и чувств, рожденных воображением писателя. Впрочем, я и сама сейчас не очень верю в то, что Захара Кордовина когда-то не существовало. Он так блистательно авантюрен, так влюблен в жизнь, в искусство, в женщин; так, по сути, благороден в своем неправедном мастерстве..., что поневоле думаешь о нем, как о реальном человеке из плоти и крови. И разве это — не высшее счастье писателя?»
Дина Рубина
Реставрация фильма выполнена командой профессионалов Группы компьютерной графики «Мосфильма». Отреставрированно в формате FullHD.
Узнать подробности: cg.mosfilm.ru
Комедийный художественный фильм «Девчата», снятый в 1961 г., в СССР режиссёром Юрием Чулюкиным по одноимённой повести Б. Бедного.
На северные лесозаготовки приезжает Тося Кислицына — выпускница Симферопольского кулинарного училища, сирота, совсем девчонка, — умница, настоящий товарищ. На первых же танцах она отбривает местного кумира — лучшего бригадира Илью Ковригина, и начинается у них любовь-борьба, в лучших традициях советских лирических комедий.
Первый раз комедию показали в марте 1962 года в зале ЦДК. На премьеру пришли все, кроме Инны Макаровой. Она была обижена за то, что убрали финальную сцену её расставания с женихом. Картина сразу понравилась зрителям и даже критикам. Но высокое начальство посчитало, что комедия чересчур бытовая и мелковата для советского экрана, поэтому фильму была присвоена третья прокатная категория.
За рубежом картина имела успех. Получила приз Эдинбургского кинофестиваля и приз кинофестиваля в Мар-дель-Плата. Зарубежные газеты называли Румянцеву «Чарли Чаплин в юбке», а итальянцы — «русской Джульеттой Мазиной».
Режиссер: Чулюкин Юрий
Сценаристы: Бедный Борис
Композитор: Пахмутова Александра
В главных ролях: Рыбников Николай, Овчинникова Люсьена, Румянцева Надежда, Хитров Станислав, Филиппов Роман, Дружинина Светлана, Адоскин Анатолий Михайлович, Меньшикова Нина, Пуговкин Михаил, Макарова Инна
Интересные фрагменты:
00:00:00 начало фильма
00:00:15 песня подруг
00:05:30 Тося приехала
00:36:00 песня «Старый клён»
00:38:30 "… пятёрку получила?.."
Дмитрий Быков − популярный писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы и кинокритик.
Политический мыслитель и активист поделился своими мыслями с ведущей программы «Интервью» Ольгой Дубровской.
Поговорим не только о литературе, но и о политике.
Смотрим!
***
Production Music courtesy of Epidemic Sound
***
Видео создано и принадлежит телеканалу Афонтово.
Использование материалов допускается только с письменного согласия правообладателя — ООО «РИТЭКС»
☘️ Телеграм — intg.me/StupenySoznaniya
► Аудиокнига «Духовная наука познания себя».
Автор: Сиддхарамешвар Махарадж
Исполнитель: Nikosho — nikosho.ru/
Время звучания: 12:47:31
Тип: аудиокниги по саморазвитию.
Жанр: эзотерика, медитация, саморазвитие.
Шри Сиддхарамешвар Махарадж – один из величайших джняни своего времени. На Западе он приобрел известность благодаря своим знаменитым ученикам Шри Нисаргадатте Махараджу и Шри Ранджиту Махараджу. Между тем, именно в результате его влияния состоялось духовное становление этих Учителей и именно он выстроил то основание, на котором впоследствии стала возможной интеграция древнего учения натхов в сознание современного человека. Эта книга содержит заключительную часть сборника бесед с Сиддхарамешваром Махараджем «Адхьятмаджнянача Йогешвар», первая часть которого опубликована в книге «Универсальный ключ к осознанию Себя».
Молодой питерский врач Андрей Ильин обнаруживает, что в сновидениях его пациентов повторяется образ двери с изображением спирали. Он и сам видит ее во снах. Запретную дверь нельзя открыть, куда она ведет — неизвестно…
Больше крутых голов и скидка 50% на стрижку в барбершопе Chop Chop – в чатботе MenClub: vk.cc/81vByv
Михаил Ефремов — большой русский актер — гость выпуска, который завершает третий сезон «вДудя». На время чемпионата мира по футболу мы берем перерыв. Скоро вернемся, а пока — футбик, лето, Sports.ru!