Weaving the Future | Chinthakindi Mallesham | TEDxHyderabad


Born in a weaver’s family, Mallesham is a traditional weaver of Pochampalli silk sarees in Sharjipet. With a strong desire to relieve his mother’s pain, he went to design a machine to mechanise the Asu process. While working at a workshop in Hyderabad, he noticed a machine’s movement and quickly returned home to give the final touch to his Asu machine that brought a revolution for the weavers in Andhra Pradesh

Виктор Шендерович: я пишу подлецов этюдным методом


Профессия «Product Manager» в SkillFactory: clc.am/gsq2Qw
Скидка 45% по промокоду ЖЗЛ

В этом видео Виктор Шендерович и Дмитрий Быков спорят о театре, прогнозируют будущее и вспоминают потрясающие истории. Что такое примета гениальности и отчего у Шендеровича были слезы на глазах? Как отличить хорошего артиста от плохого и для чего нужен натуральный вирджинский табак?
Шендерович делится секретами писательского мастерства и рассказывает о том, как создателям «Игры престолов» удалось его обмануть.

Таймкоды:
00:00 Виктор Шендерович: я пишу подлецов этюдным методом
01:18 о театре
04:18 о МХАТе
05:01 об Олеге Табакове
06:31 об антрепризах
08:23 о БДТ и Георгии Товстоногове
09:36 о Юрии Любимове и Анатолии Эфросе
10:15 о Сергее Юрском
16:30 об отличии хорошего актера от плохого
16:50 о том, как писать подлецов
18:53 об этюдном методе
19:25 о Театре.doc и новом театральном языке
21:01 об «Игре престолов» и сериалах
22:55 об искусстве оттепели
24:42 о Венедикте Ерофееве
25:39 о поколениях
30:11 о Владимире Высоцком
31:34 о Евгении Евстигнееве и Николае Гриценко
32:44 об Аль Пачино, Роберте Де Ниро, Джеке Николсоне
34:01 о Евгении Вахтангове
35:07 о приметах гения
36:30 о театре Фоменко
37:18 о Елене Майоровой
39:27 о Петре Фоменко
41:11 о Соломоне Михоэлсе
41:45 о том, что объединяет и разъединяет народы и страны
47:13 об эволюции, революции, деградации и свободе
49:14 традиционный вопрос о любимом животном

4 ноября состоится концерт Виктора Шендеровича «День альтернативного единства». Он будет читать Грибоедова, Маяковского, Самойлова, Окуджаву, Бродского, Левитанского, Мандельштама.
Если любите поэзию, присоединяйтесь. Билеты и онлайн-трансляция — по ссылке: l.pryamaya.ru/shen0411

Подписывайтесь на канал Дмитрия Быкова ЖЗЛ:
youtube.com/c/ЖЗЛсДмитриемБыковым

По вопросам сотрудничества: zhzldb@gmail.com

Facebook Виктора Шендеровича: www.facebook.com/profile.php?id=100001762579664

Instagram Дмитрия Быкова: www.instagram.com/dmi_bykov/
Facebook Дмитрия Быкова: www.facebook.com/BykovDmitriyLvovich

#ВикторШендерович #ЖЗЛсДмитриемБыковым

Прощание с марсоходом «Оппортьюнити» и редактирование генома // [сагандокинз #13]


В гостях у ПостНауки обозреватель науки Илья Колмановский

Сегодня в 18:00 по Москве встречаемся в Радиорубке ПостНауки в передаче [сагандокинз]. В прямом эфире будем обсуждать завершение работы марсохода «Оппортьюнити» и то, как одна из самых больших ДНК-компаний в США передавала данные клиентов ФБР. Не пропустите трансляцию!

Каждую пятницу мы выходим в прямой эфир с передачей [сагандокинз]. Мы зовем в гости просветителей и говорим об интересных и важных вещах, которые волновали нас на этой неделе. В конце каждого выпуска рекомендации на выходные: что посмотреть, почитать или послушать и куда сходить.

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/link/donate

Радиорубка ПостНауки — это студия для прямых трансляций (а еще для подкастов, видеоинтервью, викторин и всего, что мы только сможем придумать).

Все выпуски Радиорубки: www.youtube.com/playlist?list=PLh6dVTO7f4FZerf0f2L1ifs5jcQxzaOeT

Поддержать ПостНауку — postnauka.ru/link/donate

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: vk.com/postnauka
FB: www.facebook.com/postnauka/
Twitter: twitter.com/postnauka
Одноклассники: ok.ru/postnauka
Telegram: t.me/postnauka

Сердце. Как работает мотор в нашем теле | Лекция Ильи Колмановского | Знание.ВДНХ


Лекция рассчитана на детей старше 10 лет и их родителей. Каждый слушатель узнает, как происходит инфаркт, чем мы отличаемся от рыб, когда ученые научатся выращивать искусственные сердца, и как врачи спасают людей во время инфаркта. На настоящем бычьем сердце изучим клапаны и желудочки, а также выясним, почему кровь имеет красный цвет.

Илья Колмановский — известный популяризатор науки, блогер, журналист, ТВ и радиоведущий, лектор и заведующий лабораторией биологии Политехнического музея. Он умеет в увлекательной интерактивной форме рассказать любой аудитории о самых сложных и увлекательных, удивительных и важных аспектах современной науки.

Подписывайся на официальный канал образовательной программы ВДНХ:
goo.gl/Lt7Rvn

Подписывайся на нас в социальных сетях:
vk.com/kino.lektory.vdnh
www.facebook.com/lecture.cinema.vdnh

Предыдущие лекции на сайте программы:
znanie.vdnh.ru/

Как отношения между родителями влияют на ребенка // Александр Колмановский Лекция 2018


12 апреля в Еврейском музее и центре толерантности состоялась лекция по воспитанию детей психолога Александра Колмановского. Даже самым любящим родителям порой трудно понять своих детей: какие у них страхи, переживания, мечты и потребности. Часто мать и отец по-разному смотрят на воспитание. Может ли один родитель отменить распоряжение другого и при этом не уронить его авторитет? Можно ли спорить при ребенке? Как общаться в разводе? «Хороший» родитель осуждает «плохого»: как это влияет на ребенка? На эти и другие вопросы поможет найти ответы Александр Колмановский.

Лекторий «Территория ребенка» – совместный проект Центра толерантности и Московского института психоанализа. Его цель – помочь родителям найти общий язык со своими детьми и выбрать правильный путь воспитания.

Подпишись на канал Мослекторий goo.gl/wnNrx2

Андрей Бебуришвили о Пако, ориентации, дикпиках, девушках на ночь и шоу «Холостяк» // А поговорить?


❗Скидка 70% на чай Curtis и возможность выиграть ТОПОВЫЙ СМАРТФОН ищи по ссылке: bit.ly/3c0Tqmz Не упусти шанс!

Читай нас в Telegram: teleg.one/apogovoritofficial
За красивые туфли спасибо: instagram.com/carlopazolini?igshid=l6xwgu575klf

00:00 — Вступление
01:18 — Откуда взялся Пако?
06:33 — О рассылке дикпиков
11:41 — О разнице между сексом по любви и сексом ради секса
13:13 — О плюсах холостяцкой и семейной жизни
15:23 — О гомофобии
18:55 — Откуда пошли разговоры про ориентацию?
20:43 — В каком состоянии легче шутить?
22:49 — О любви русского Youtube к «мясу» и «крови»
28:05 — Что ты чувствуешь, когда в «Прожарке» говоришь человеку правду в глаза?
29:40 — Кого «прожаривать» было сложнее всего?
34:02 — О проблеме «актуального» юмора
36:55 — Есть ли страх из-за собственных шуток?
39:20 — О главной проблеме русского зрителя
44:55 — Об отказе от карьеры врача и жизни в тени дедушки
47:42 — О конфликтах и разводе родителей
53:51 — О переживаниях из-за неудач
57:07 — Когда ты в последний раз говорил себе, что ты полное гавно?
1:00:30 — О том, почему не называет имени своей девушки

Ирина Шихман берет эксклюзивные интервью у самых неожиданных гостей! А поговорить?..

НАМ РАССКАЖУТ ВСЕ!

#бебуришвили #шихман #апоговорить #пако #интервью

Подпишись на канал www.youtube.com/channel/UCp2J7GRxQ36QLqW4ReLLt5g?sub_confirmation=1

Instagram Ирины Шихман: www.instagram.com/irinashikhman/

За логотипом и фирменным стилем к Борису Казачкову www.instagram.com/boris.kazachkov/

Борис Акунин и Дмитрий Быков. Public Talk


Наши товарищеские отношения с Григорием Шалвовичем Чхартишвили, он же Борис Акунин, всегда омрачались моей симпатией к Советскому Союзу и его антипатией к нему. Акунин — человек очень корректный, поэтому как-то странно в его случае выглядит ну прямо ненависть к советскому. А я человек довольно диссидентский, я из диссидентской семьи, мы всегда читали самиздаты. Для меня очень странна моя симпатия к советскому, которую многие принимают за антипатию к русскому. Вот мы и решили на карантине, раз уж у нас есть свободное время, проговорить наконец, подискутировать друг с другом, за что мы любим и за что не любим советскую власть.

И что от нее сегодня осталось, а что навеки утрачено. Об этом мы и будем спорить: грубо, резко, переходя на личности.

Лия Ахеджакова: «Возраст — это такая сволочь» // «Скажи Гордеевой»


Моцарелла, рикотта, маскарпоне и другие сыры Unagrande с полным составом на лицевой части упаковки. mdza.io/pravdauno

Великая российская актриса Лия Ахеджакова — об Эфросе, Волчек, Виктюке, Могучем, Серебренникове, Рязанове и Германе. И о том, почему ей не удалось сыграть роли, о которых она мечтала, — в новом выпуске #скажигордеевой

Катерина Гордеева — www.instagram.com/catherinagordeeva

Медуза — www.instagram.com/meduzapro

Большое спасибо БДТ им. Г.А. Товстоногова и Театру Наций за предоставленные фотографии и видеозаписи спектаклей

Смотрите полную версию Zoom-спектакля «Спящие» по ссылке: youtu.be/_Qo9fsFQr5Y

#медуза #ахеджакова

Содержание:

00:00 «Биографические книжки?» — «А на хрена они нужны»
2:41 Ведет ли Ахеджакова дневник
4:28 Что такое 1990-е
6:13 Что было с Ахеджаковой во время изоляции
9:19 Актерская зависимость
12:45 Что такое смерть
15:05 «Я не очень коллективный человек»
19:44 Реклама
22:14 «Не нужны мне ни цветные металлы, ни золото»
23:46 «Я человек непоющий»
26:39 «Ваша миссия — играть пионеров»
32:00 Тюзовская актриса в «Современнике»
35:20 О Виктюке
36:18 «В 36 лет бабушек играла»
37:43 «У меня масса недостатков, чтобы быть актрисой»
38:30 Чем хороший режиссер отличается от плохого
39:30 О Рязанове
41:58 «Я не охоча до наград»
44:53 Семь российских режиссеров, у которых хотела бы сняться Ахеджакова
47:12 Что такое востребованность
50:52 Письмо Сталину
53:21 Об Ахматовой, Раневской и Маньяни
57:26 «Где настоящий театр, а где фуфло»
1:01:51 «Творчество опережает время»
1:05:19 «Стабильность проклятая»
1:10:18 Блиц
1:11:38 Что такое возраст

Андрей Кончаловский. "В гостях у Дмитрия Гордона". 1/2 (2012)


Интервью Дмитрия Гордона с известным российским режиссером Андреем Кончаловским в двух частях. Часть 1. 2012 год.

Больше об Андрее Кончаловском: gordonua.com/heroes/andron-konchalovskij.html

Продолжение интервью: www.youtube.com/watch?v=fR91whOpwIs

Мария Стюарт


* Поддержите выходы новых уроков истории на платформе Patreon — patreon.com/eidelman
* Поддержите выходы новых уроков истории став спонсором на YouTube – www.youtube.com/channel/UCNYejKoEJ84iGgXPwTBkCCg/join

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, там мы регулярно публикуем дополнительные истории:
* Подписывайтесь на Тамару Натановну в Instagram — www.instagram.com/tamaraeidelman/

* Подписывайтесь на наш телеграм канал— t.me/eidelman
* Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — www.facebook.com/EidelmanTN/
* Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — vk.com/eidelmantn
— Новый выпуск «Уроков истории с Тамарой Эйдельман» посвящен знаменитой шотландской королеве Марии Стюарт — ее трагической судьбе, ее борьбе за власть, которая в конце концов привела ее к многолетнему заточению и смерти на эшафоте

Книги выпуска:
1. Стефан Цвейг. Мария Стюарт.
2. Ф.Шиллер. Мария Стюарт.
3. И. Бродский. 20 сонетов к Марии Стюарт.
4. Antonia Fraser. Mary Queen of Scots