Как выйти из иллюзорных представлений?


Озадаченность — инструмент методологии мышления, позволяющий собирать сложные интеллектуальные объекты, концентрироваться и не закрывать для себя вопрос, видеть в ситуации больше, чем видит другой человек. Но как этим инструментом пользоваться?

На знакомых каждому из нас примерах рассказал на выпускном тренинге Артем Смирнов, выпускник курса «Троица».

______________________________
Академия смысла — это оффлайн-курсы по развитию навыков эффективного мышления, основанные на последних научных исследованиях мозга.

Заходите в другие наши социальные сети, чтобы узнать больше о мозге, мышлении и Академии смысла:
ВКонтакте — vk.com/sense.academy
Instagram — www.instagram.com/sense.academy/
Facebook — www.facebook.com/sense.academy/
Telegram — t.me/senseacademy
Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/senseacademy

Есть ли жизнь на ... Венере?


Поиск жизни вне Земли — захватывающая научная задача. Многие годы астрономы искали жизнь на внешних планетах и их спутниках (Марс, Европа, Титан), полагая, что холод не помеха для жизни (согреться всегда можно!), тогда как адский жар Венеры исключает надежду на жизнь земного типа. Но осенью 2020 г. эта надежда неожиданно возникла, и взгляды астробиологов устремились к Утренней звезде. Радиоастрономы объявили, что в облаках Венеры найден фосфин — продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Однако через месяц их коллеги высказали сомнение в этом открытии. На фоне дискуссии о фосфине в облаках Венеры заметили аминокислоту глицин — составляющую наших белков. Поиск новых молекул жизни продолжается, и все уже понимают, что нужно готовить экспедицию в атмосферу Венеры. Какую жизнь мы надеемся там найти — внеземную или земную?

Спикер — астроном, кандидат физико-математических наук Владимир Георгиевич Сурдин.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Instagram: www.instagram.com/planetarium_moscow/
Facebook: www.facebook.com/planetariumoscow/
VK: vk.com/planetarium_mos
Twitter: twitter.com/planetarium_mos

Дмитрий Казаков: «Путешествие в микромир с физиком теоретиком»


Как устроен мир? Какие главные законы управляют микро и макромиром? Что такое Стандартная модель фундаментальных взаимодействий и где зарыта темная материя? Нерешённые загадки мироздания – вызов новым поколениям исследователей.

Дмитрий Игоревич Казаков — российский физик, специалист в области квантовой теории поля и физики элементарных частиц, член-корреспондент РАН. Заведующий кафедры фундаментальных и прикладных проблем физики микромира Объединённого института ядерных исследований( базовая кафедра ФОПФа). Автор более 200 научных работ.

Разведопрос: Борис Юлин про чай


Хронометраж:
0:18 — О чайной доске и других причиндалах чайной церемонии.
6:10 — Чайник костяного фарфора и красный чай Дянь Хун Цзинь Хао.
26:27 — Глиняный чайник и рассыпной пуэр «Гунтин».
43:41 — Типот и красный чай.

Аудиоверсия: oper.ru/video/audio/interview_tea.mp3

Сайт Тупичок Гоблина: oper.ru
Гоблин в Twitter: twitter.com/goblin_oper
Гоблин Вконтакте: vk.com/goblin
Гоблин в Instagram: www.instagram.com/goblin_oper/
Гоблин в Facebook: goo.gl/GK13pD
Группа Вконтакте: vk.com/goblin_oper_ru

"Секрет на миллион": Сергей Соседов


Музыкальный критик Сергей Соседов поделился сокровенными подробностями семейной жизни: он впервые представил публике своего старшего брата и назвал причину, по которой не общается с родными племянниками. Со слезами на глазах Сергей вспомнил, как от тяжелой болезни умер его отец. Также Соседов прошел полное медицинское обследование, тревожные результаты которого врач сообщил ему только в эфире. Помимо этого, критик рассказал об отношениях с женщинами и отчаянной надежде стать отцом.

Все тайны звезд собраны в плейлисте: www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS_2K9puicpy5ZK556FDR_va

Специальный выпуск: Алла Пугачева и ее самые близкие. Пусть говорят. Лучшие моменты выпуска от 15.04


В день рождения Аллы Пугачевой зрителей ждет специальный выпуск «Пусть говорят». Только в студии Дмитрия Борисова — сама Примадонна и ее ближний круг: муж, дети, внуки, друзья и подруги!

Черная Пятница 2020 или карантин выходного дня? Шопинг-приколы 2020 | Дизель Шоу 2020


Черная Пятница 2020 или карантин выходного дня? Шопинг-приколы 2020 | Дизель Шоу 2020

ДИЗЕЛЬ КОМАНДА:

1. bit.ly/Krytogolov
2. bit.ly/Gashenko
3. bit.ly/berezok
4. bit.ly/yamo4ka
5. bit.ly/Bulitko
6. bit.ly/smorigin
7. bit.ly/Nikishin
8. bit.ly/Pisarenko
9. bit.ly/Tankovich
10. bit.ly/Gritsuk

ДРУГИЕ НАШИ КАНАЛЫ:

bit.ly/DIZEL_SHOW
bit.ly/DIZEL_FILM_SERIAL
bit.ly/DIZEL_UA
bit.ly/PAPANKI
bit.ly/PRIKOLCHIK

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

bit.ly/DIZEL_FACEBOOK
bit.ly/DIZEL_INSTAGRAM

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:
bit.ly/DIZEL_SAIT

По вопросам и предложениям: Elena.snytkova@gmail.com

Теги: #ДизельШоу #ДизельСтудио #дизель

Деконструкция. Станислав Дробышевский об историческом фильме "Последний неандерталец" (2010)


Станислав Дробышевский и Кристина Егорова обсуждают художественный фильм Жака Малатье «Последний неандерталец»/«Ao, le dernier Néandertal»(2010). Фильм рассказывет о последнем оставшемся вживых неандерталеца по имени Ао. Расскажем о происхождении человека и как это показано в фильме.

«Деконструкция» – новая программа сайта kino-teatr.ru и телеканала «TV BRICS». Известные учёные совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы! Сегодня у нас в гостях кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, научный редактор портала Антропогенез.Ру, Станислав Дробышевский.

ПОСЛЕДНИЙ НЕАНДЕРТАЛЕЦ (2010)
Режиссер: Жак Малатье
Актеры: Агие, Хелми Дриди, Илиан Иванов, Весела Казакова
Жанр: исторический фильм, приключения

Смотрите подробнее на сайте Кино-театр.РУ: www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/97381/annot/

Подписывайтесь на наш канал:
www.youtube.com/c/kinoteatr-channel?sub_confirmation=1

Телеканал «TV BRICS»:
www.youtube.com/channel/UC0AuIIpPbY_91ZCkVSjYPpQ
tvbrics.com

Портал «Антропогенез.ру»:
antropogenez.ru