Переведено и озвучено Vert Dider по заказу SciOne.
Мы представляем вам полную версию потрясающих дебатов о философии и политике, записанных в 1971 году для нидерландского телевидения с участием Ноама Хомского и Мишеля Фуко.
Ноам Хомский (1928): лингвист, историк, философ, критик и политический активист. Как «отец современной лингвистики» он занимался изучением вопросов врождённого и усвоенного. Позже Хомский стал главным критиком внешней политики США (по вопросам Вьетнама, Южной Америки и Ближнего Востока) и пропаганды СМИ, что было отражено в его крупной работе «Как фабрикуется согласие».
Мишель Фуко (1926 — 1984): французский философ, социальный теоретик, историк и литературный критик. В его работах исследуются внутренние механизмы власти, её влияние на знание и использование знания для контроля общества. Основную известность ему принесли критические исследования о социальных институтах, психиатрии, социальной антропологии, тюремной системе и истории человеческой сексуальности. Одна из крупнейших работ Фуко «Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы» посвящена изменениям, произошедшим в системе наказания тела для наказания духа.
Переводчик: Алевтина Поминова
Редактор: Любовь Иванова
Озвучка: Дмитрий Машкович, Алексей Никитин, Александр Штанг, Тим Эрна, Дмитрий Валуев
Монтаж звука: Александр Штанг
Монтаж: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков
Гарик Сукачев
«Я ни в коем случае не считаю себя рок-н-ролльщиком», — заявил в программе Первого канала «Познер» Гарик Сукачев. «Я, конечно, музыкант, от этого никуда не денешься, я здорово в этом разбираюсь, так как занимаюсь этим всю жизнь, — заметил он. — Рок-н-ролл — это удобное клише, но я мыслю другими категориями — талантливо, самобытно, интересно».
Отвечая на вопрос о том, что такое «русский рок», Г.Сукачев, отметил, что у русской рок-музыки, безусловно, «есть национальные черты — как в поэтических текстах, так и в музыке, которая, хотим мы этого или нет, связана с музыкальными народными традициями».
По мнению Г.Сукачева, среди русских музыкантов есть те, которых можно назвать великими. «Их много, достаточно купить любую энциклопедию рок-музыки и просто прочесть, — заметил он. — Лично для меня среди великих — Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Майк Науменко».
Говоря о выступлении артистов под фонограмму, Г.Сукачев заявил: «Если речь не идет о телевидении, где это просто так технологически устроено, а о концерте, где люди под магнитофон открывают рот — это пошло, ужасающе, и мерзко».
Переходя от музыкальных тем к общечеловеческим, Г.Сукачев заявил, что уверен в том, что «Россия — великая страна». «Я считаю себя патриотом, я русский», — подчеркнул он, добавив, что одним из самых выдающихся политиков нашего времени считает Михаила Горбачева. «Я хотел бы, чтобы его именем назвали улицу, и хотел бы на этой улице жить, — заявил музыкант. — Он дал мне свободу, с него все началось — свободное телевидение, свободная пресса, свободная страна. Он был смелее остальных он пошел против всех».
В Финале года против телезрителей играет команда Алеся Мухина. В составе команды: Николай Крапиль, Вера Рабкина, Станислав Мереминский, Денис Лагутин, Дарья Соловей.
Как изменятся российско‑турецкие отношения после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24? Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что Москва восстановит отношения с Анкарой, потому что на данный момент у нее нет ни единого союзника на Ближнем Востоке. Полный выпуск смотрите здесь
Scheduled for Jul 18-19-20, 2016
18-20 июля в 18.00.
В программе:
— что такое судьба,
— три дороги судьбы,
— каковы высшие причины нагнетания обстановки в мире?
— как сделать разум устойчивым и ум спокойным во время трудностей жизни,
— как правильно относиться к событиям и людям, которые совершают ошибки,
— как научиться прощать и раскаиваться,
— как повлиять на близких родственников и помочь им не страдать,
— как судьба страны связана с судьбой человека,
— как правильно пользоваться своей свободой выбора,
— как почувствовать ход судьбы и принять правильное решение,
— правильное отношение к трудностям судьбы,
— как научиться любить и жить в гармонии с миром?
— Победа над своей судьбой
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ Торсунов Олег Геннадьевич
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ 18-20 июля
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Сколас 6, помещение Рижского Еврейского общества, большой зал, Рига, Латвия
СТОИМОСТЬ абонемента на 3 лекций – 50 Еur, одной лекции – 20 Eur, одной лекции для неработающих пенсионеров -5 Eur.
Олег Геннадьевич Торсунов раскрывает ЗАКОНЫ ДЕНЕГ в лекции «Успех, который созидает и успех, который разрушает. Торсунов О.Г. Казань 30.04.2019»
Читайте новую книгу О.Г. Торсунова «ЖИЗНЬ в ЛЮБВИ. Как НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ рядом с любимым человеком ДОЛГО и СЧАСТЛИВО» goo.gl/4ALNzb
Для ПОЛНОЦЕННОЙ, наполненной смыслом ЖИЗНИ нужны ЗНАНИЯ. Получите их в ЛЕКЦИЯХ и КНИГАХ Олега Геннадьевича Торсунова и его соратников и БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!
Познакомьтесь с новым проектом О.Г. Торсунова Онлайн-семинары «Благость» blagost.online/
?!? Вопросы Олегу Геннадьевичу можно задать ЗДЕСЬ torsunov.ru/faq
Слушайте круглосуточное онлайн ВЕДА-РАДИО по ЛЕКЦИЯМ и МЕТОДИКАМ О.Г. Торсунова и его соратников — vedaradio.fm/
Зайдите на Сайт Доктор #Торсунов О.Г. torsunov.ru Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
Олег Геннадьевич Торсунов, кандидат медицинских наук, специалист по общественному здоровью, известный во всем мире писатель и лектор.
Среди духовных наставников и учителей Олега Геннадьевича такие ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЕ личности как Вадим Михайлович Тунеев, Александр Геннадьевич Хакимов, Олег Дмитриевич Сунцов.
Ученики О.Г. Торсунова также, в свою очередь, приобретают мировую известность, как Евгений Койнов
В студии программы «Время покажет» эксперты, политики и политологи обсуждают самые актуальные темы общественной и политической жизни в стране и в мире.
В выпуске:
— введение паспортов иммунитета к COVID-19. Может ли такой паспорт помочь сдержать распространение вируса?
— заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности страны к “большой войне” с Россией.
Мир меняется. Нам наивно кажется, что меняем его мы: приспосабливаем под себя, оптимизируем. Но на самом деле главные изменения идут помимо нашей воли и часто не в наших интересах. Это — загадочная и неумолимая эволюция.
Михаил Гельфанд изучает изменения, накопленные днями, веками и тысячелетиями эволюции. Изучает математически. Он — повелитель биоинформатики.
Михаил Гельфанд — доктор биологических наук, профессор МГУ, «Сколтеха» и Высшей школы экономики, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член совета просветительского фонда «Эволюция».
Почему антибиотики больше не работают? Где спрятана самая страшная бактериологическая бомба? Почему эффективная борьба с онкологией стоит очень дорого? Зачем ученым изучать ДНК каждой раковой опухоли? Как будут работать фармкомпании будущего? Зачем ученым менять природу? Какие животные уже генетически модифицируются? И настанет ли черед человека? Об этом и многом другом — разговор с Михаилом Гельфандом.
25 августа состоялась лекция «Что мы прочитали в геноме неандертальца» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».
Лектор – Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор, руководитель магистерской программы «Анализ данных в биологии и медицине» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заместитель директора Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, профессор МГУ (факультет биоинженерии и биоинформатики) и Сколковского института науки и технологий.