Лекция № 1. "Введение в философию и нейробиологию сознания"



А по ссылке www.40ft.company на сайте можно приобрести или взять в аренду морской контэёнер. Очень нужная штука для многих стройка или дачи да и просто для жизни.

Лектор — член-корреспондент РАН, профессор К.В. Анохин (Отдел нейронаук, НИЦ «Курчатовский институт», директор Центра нейронаук и когнитивных наук МГУ).
Лекция состоит из двух частей. Первая посвящена месту философии сознания в междисциплинарных исследованиях сознания. Будет обсуждаться роль философии в толковании конкретных результатов экспериментальных наук и возможность независимых от этих результатов «кабинетных» исследований проблемы сознания. Главное внимание будет уделено центральной в философских контекстах проблеме сознание-тело. Эта проблема будет разделена не ряд более конкретных вопросов, которые, в свою очередь, будут оцениваться в плане перспективности их концептуальных и иных решений. Вторая часть лекции посвящена роли нейронауки в решении проблемы сознания. Будут рассмотрены основные существующие нейронаучные методы и подходы к исследованию процессов сознания, разобраны их возможности и недостатки. Будет показано, что чисто эмпирические подходы, идущие к субъективному опыту от мозга «снизу», не позволяют решить ряда принципиальных вопросов о сознании и его феноменологических свойствах, вынести надежные суждения о наличии сознания в трудных случаях, у организмов с отличной от человека нервной системой. Будет выдвинуто утверждение, что адекватное решение проблемы сознания требует фундаментальной научной теории, важную роль в разработке которой должно играть сотрудничество нейронауки с философией.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.