Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Cowo.книги — активное чтение и обсуждение важных книг в малых группах.
Таймкоды видео:
00:00 Вступление
04:51 О чтении вообще
09:47 В чем уникальность книги Марка Аврелия «Наедине с собой»?
18:56 Что необходимо для прочтения текста?
33:26 Почему «Наедине с собой» это не книга?
40:20 Почему Марк Аврелий стоик?
56:55 О стоицизме
01:12:33 Почему стоицизм спас античное человечество?
Беседа Владимира Соловьева www.facebook.com/vlad.solo.v1 и Андрея Баумейстера о первых цивилизациях. Собеседники переосмысливают главную схему развития человеческой истории. Согласно старой парадигме экономика предшествует религии и культуре. Так считали Аристотель, Маркс и Гордон Чайлд. Аристотель считал, что знание и науки возникают тогда, когда излишки продукции позволяют получать досуг отдельным «специалистам» (жрецам, поэтам, ученым). Маркс утверждал, что именно бытие (совокупность производительных сил и производственных отношений) определяет сознание. Всем также известна так называемая «пирамида Маслоу»: чтобы заниматься вещами высшего порядка, нужно вначале удовлетворить базовые потребности. Но оказывается, все было не так! Мы недооценивали наших давних предков. Новая экономика (аграрная революция, производство продуктов потребления, разденете труда, города, политика, бюрократия, письменность) — это результат ментальных или духовных изменений. Вначале идеи (религиозные), а потом — экономика и политика. В беседе особенное внимание уделяется первому культовому сооружению человечества Гёбекли-Тепе (10 000 лет до н.э.), первым большым поселениям Чатал-Хеюку (7500 до н.э.) и Иерихону (8300 до н.э.), а также первому городу в истории человечества Уруку (3600-3100 до н.э.).
Список рекомендуемой литературы:
Hermann Parzinger. Die Kinder des Prometheus: Eine Geschichte der Menschheit vor der Erfindung der Schrift (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 8. November 2016
Jürgen Kaube. Die Anfänge von Allem (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 18. August 2017
Jean-Claude Golvin. Metropolen der Antike. Eine einzigartige Bilderreise durch 80 Metropolen der Antike. (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 15. April 2019
Graßhoff, Gerd / Meyer, Michael (Hrsg.).Innovationen der Antike (Zaberns Bildbände zur Archäologie). (Deutsch) Gebundene Ausgabe – 13. August 2018
Andrew Collins. Gobekli Tepe: Genesis of the Gods: The Temple of the Watchers and the Discovery of Eden, 2014
Graham Hancock. The Divine Spark: Psychedelics, Consciousness and the Birth of Civilization, 2015
Клаус Шмидт. Они строили древние храмы. СПб, Алетейя, 2011
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна.
Видеолекция по философии: Гносеология Иммануила Канта.
В видеолекции рассматриваются апостериорные и априорные суждения Канта, анализируется понятие «ноумена» (вещи в себе) и «феномена» (явления), описывается проблема соотношения трансцендентного и трансцендентального, рассматривается общая характеристика познавательного процесса, включая анализ трех фундаментальных ступеней в человеческом познании: чувственности, рассудка и разума, дается характеристика знаменитому «коперникианскому перевороту» в философии, который совершил И. Кант, анализируется проблема трансцендентального единства апперцепции.
Юваль Ной Харари был одним из первых людей, кого я попросил об интервью. Это было почти год назад, и в его расписание, предсказуемо, было практически невозможно попасть. Харари — историк, философ и антрополог-суперзвезда: его книги переведены на более чем 50 языков, продано более 27 миллионов копий. Его лекции на платформе TED просматривают миллионы раз, а график интервью расписан на год вперед. Я пытался достучаться до Харари через знакомых пиарщиков в Москве, Киеве и Нью-Йорке, и наконец-то удача улыбнулась мне!
В этом интервью мы в основном говорим об ЛГБТК-повестке. Думаю, что высказанные им идеи и прогнозы могут быть применены по отношению к ЛГБТК-сообществу по всему миру. Кроме того, история квир-персон во многом дает ключ к пониманию человечества в целом.
Содержание:
00:00 — Кто такой Юваль Ной Харари
03:24 — Почему гомофобия — это современное изобретение
08:19 — Гомофобия — еще одно наследие колониализма
14:54 — Почему ЛГБТ хотят быть «как все» и правильно ли это
17:30 — Психотерапия, зубы и Yasno.live
22:51 — Существует ли «ген гомосексуальности»
30:09 — Почему гомосексуальность — не аморальна
41:30 — В чем разница между патриотизмом, национализмом и ксенофобией.
52:36 — Почему неуместен спор о «противоестественном» поведении.
1:02:29 — Почему «цифровой ГУЛАГ» ближе, чем нам кажется.
Умирает ли демократия? Совместима ли монархия и демократия? Является ли демократия иллюзией? В чем великая правда демократии? Как к демократии относились великие мыслители прошлого? Будет ли 21 век веком расцвета демократии или веком ее упадка? Демократия и общее благо. Разговор Евгения Голуба и Андрея Баумейстера в рамках образовательного проекта Otium Academy.
Финансовая поддержка наших усилий позволит сделать наш продукт более качественным. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта.
Карта Приватбанка 4149 4991 3111 9297
18.05.2018
«Теория игр вокруг нас»
Презентация: goo.gl/NYSzPQ
Спикер доступно расскажет все о теории игр, применении ее в повседневной жизни и о том, как не проиграть. Сперва вы вместе с Алексеем смоделируете «игру» непосредственно в аудитории, а затем разберёте следующие сюжеты:
1. Телеигра или задача о парковочных местах
2. Люксембург в Евросоюзе
3. Синдзо Абэ и Северная Корея
4. Парадокс Брайеса в Метрогородке (Москва)
5. Два парадокса Дональда Трампа
6. Рациональное безумие (снова Северная Корея)